ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Право на выплату возникает у семей, воспитывающих детей, которые не достигли 8 лет на дату вступления в силу указа №797 (17 декабря 2020 года). Выплата назначается в беззаявительном порядке.

 

Выплата предназначена для граждан России (дети также должны быть гражданами РФ), проживающих на территории страны.


Размер выплаты составляет 5 тысяч рублей на каждого ребёнка. Например, для семьи, в которой воспитываются  двое детей до 8 лет, сумма выплат составит 10 тысяч рублей.


Право на выплату не зависит от доходов правомочного гражданина, факта его работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. 


Гражданам, которые в этом году уже получали детские «антикоронавирусные» выплаты (на детей до 3 лет и (или) от 3 до 16 лет) обращаться за выплатой не нужно. ПФР автоматически назначит ее на основе уже имеющихся данных.
Таким проактивным способом получат выплату подавляющее большинство семей.


Выплата поступит гражданам в декабре 2020 года на те же реквизиты банковского счёта, которые были указаны при получении предыдущих выплат. Если данный счёт закрыт или не действует, гражданин имеет право подать заявление через портал Госуслуг или клиентскую службу ПФР об уточнении реквизитов.


Семьи, в которых ребёнок родился с 1 июля текущего года (эта дата обусловлена правом на предыдущие детские выплаты) или те граждане, которые ранее за «антикоронавирусными» детскими выплатами не обращались, для получения новой выплаты могут обратиться через портал Госуслуг или лично в ПФР по месту жительства.

 

В центрах "Мои Документы" услуга не оказывается.


Подробная информация на сайте  https://www.gosuslugi.ru/help/faq/payout_0_8

 

Телефон горячей линии ПФР: (8-3952) 47-00-00

 

https://online.pfrf.ru электронный сервис для информационной поддержки и консультирования семей по выплатам на детей. 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее