ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Во всех центрах «Мои Документы» Иркутской области можно получить справку, подтверждающую достижение заявителем предпенсионного возраста.

 

 

 Люди, которым до пенсии (по достижении возраста, выработке специального стажа, инвалидности и т.п.) осталось 5 и менее лет, имеют право на:

·        два дополнительных оплачиваемых выходных дня при прохождении диспансеризации;

·        пособие по безработице в повышенном размере, бесплатное прохождение профпереподготовки;

    ·        освобождение от уплаты имущественного налога на один объект недвижимости по выбору (квартиру, дом, гараж и пр.) площадью до 50 кв.м и земельного налога на участок площадью до 6 соток;

    ·        уголовную защиту от необоснованного увольнения или отказа в приеме на работу;

В зависимости от категории лиц предпенсионного возраста, можно также рассчитывать на региональные меры социальной поддержки - бесплатные лекарства, проезд на транспорте, скидку на оплату капремонта и пр.

Чтобы получить эти льготы и гарантии, предпенсионеру необходимо обратиться в соответствующие государственные органы, МФЦ или к работодателю.

Справку об отнесении заявителя к категории граждан предпенсионного возраста можно оформить во всех центрах «Мои Документы». Для этого потребуется предъявить паспорт и заполнить заявление. Через три дня документ будет готов.

Справку о статусе предпенсионера также можно самостоятельно получить в личном кабинете на сайте  ПФР. Для этого достаточно войти в личный кабинет и оставить заявку. Помощь в регистрации личного кабинета на портале госуслуг можно также получить в каждом центре «Мои Документы».

— Повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг — одна из главных задач нашего учреждения, — говорит директор многофункциональных центров «Мои Документы» Иркутской области Анна Милицына. — Сегодня мы предоставляем населению региона более 650 услуг, постоянно расширяем этот перечень и делаем процедуру их получения максимально комфортной и удобной.

 

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее