ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Круглый стол по вопросам развития многофункциональных центров.

26 июня в Законодательном Собрании Иркутской области прошел круглый стол, посвященный развитию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории региона. Участие в обсуждении приняли депутаты областного парламента, члены Правительства области, представители муниципальных образований и различных ведомств.

«Круглый стол проводится в рамках реализации Указов Президента РФ и послания губернатора Иркутской области по реализации административной реформы, касающейся, в том числе, и развития многофункциональных центров, – отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, открывая мероприятие. – Перед нами стоит глобальная задача по созданию центров во всех территориях Иркутской области. Сейчас возникла необходимость в рамках депутатского  контроля посмотреть, на каком этапе реализации поставленных задач мы находимся, выработать предложения по решению возникающих проблем и по дальнейшему развитию центров».

С основным докладом выступила директор государственного автономного учреждения «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ирина Кузьмина. Она рассказала, что реализация проекта по созданию в регионе сети МФЦ реализуется на базе госучреждения, то есть в территориях открываются отделения областного многофункционального центра. На сегодняшний день центры работают в Иркутске (на улице Трактовая), в Шелехове, в июне было открыто отделение в Байкальске. По популярности среди населения лидируют федеральные услуги -  услуги Росреестра, кадастрового учета, по линии миграционной и налоговой служб. Всего заключено 28 соглашений с федеральными и областными ведомствами.

Планируется, что в 2014 году будут открыты 46 офисов МФЦ, из них 29 удаленных рабочих мест. Это позволит обеспечить доступ к государственным и муниципальным услугам через МФЦ порядка 50% жителей Иркутской области. Среди первостепенных мероприятий по развитию сети МФЦ Ирина Кузьмина назвала подбор и приведение в порядок помещений для центров, подбор и обучение универсальных специалистов, автоматизация услуг на базе МФЦ, повышение эффективности взаимодействия с ведомствами, расширение перечня услуг, оснащение центров современной информационной инфраструктурой,  мониторинг качества оказания услуг. Она также отметила, что еще по десяти проектам уже определены помещения, сделана оценка предстоящей работы.  В июле 2014 года заработают отделения в поселках Баяндай и Усть-Ордынский, в перспективе открытие центров в Саянске, Усть-Илимске и  Усолье-Сибирском, Ангарске и Братске. Пока остается нерешенным вопрос с помещениями для МФЦ в Иркутске, Балаганске, Тайшете, Нижнеудинске и ряде других территорий.

Заместитель председателя комитета по бюджету Александр Лобанов заметил, что в большинстве существующих многофункциональных центров не налажен электронный документооборот.  «Центр выполняет функции диспетчера – человек приходит за услугой, а сотрудник МФЦ идет или отправляет курьера с документами в соответствующее ведомство», – сказал депутат. По его мнению, автоматизация этого процесса позволила бы значительно сократить расходы на содержание центров.  Заместитель председателя Правительства Иркутской области Екатерина Мокхамова пояснила, что работа в этом направлении ведется. Для автоматизации процесса необходим отдельно выделенный канал связи, по которому бы передавались персональные данные и сведения, составляющие тайну, возникнут сложности и с выдачей ключей доступа к системе сотрудникам МФЦ.  Кроме того, не в каждой территории есть доступ к Интернету.

Наталья Дикусарова поинтересовалась, с какими организациями возникают сложности по заключению соглашений. По словам Ирины Кузьминой, подход к работе и проблемы зависят от уровня ведомства – федерального, областного или муниципального. В декабре 2013 года было заключено соглашение с Пенсионным фондом России о предоставлении четырех услуг, в июньской редакции соглашения количество услуг было увеличено до девяти. Сегодня министерство внутренних дел – единственное федеральное ведомство, с которым только предстоит заключить соглашение о предоставлении одной услуги, это будет сделано в течение месяца. Не возникает проблем при заключении соглашений с областными и муниципальными ведомствами. 

Заместитель руководителя отделением ПФР по Иркутской  области  Ирина Близнец рассказала, что Иркутская область оказалась в числе семи регионов (Республика Марий Эл, Костромская, Ленинградская, Калининградская, Псковская, Рязанская области), где оказание услуг Пенсионного фонда через МФЦ находится на низком уровне. Тема обсуждалась на заседании федеральной комиссии по административной реформе. Этим регионам было дано поручение до 1 августа 2014 года обеспечить предоставление всех услуг ПФР через многофункциональные центры.

Наталья Дикусарова отметила, что темпы развития сети МФЦ в регионе во многом зависят от активности мэров муниципальных образований. Об опыте реализации проекта в Балаганском районе рассказала мэр Надежда Жукова. Она напомнила, что согласно посланию губернатора Иркутской области к Законодательному Собранию, многофункциональные центры должны быть созданы во всех городских округах и муниципальных районах. Балаганский район вошел в пилотную группу. По словам Надежды Жуковой, изначально была достигнута договоренность о быстровозводимых центрах, и администрация района начала работу по подготовке земельного участка, но затем местным властям предложили найти подходящие под размещение МФЦ помещения. В Балаганском районе таких помещений нет.

Ирина Кузьмина согласилась, что, действительно, в этом году приоритет отдали тем территориям, где уже есть помещения. Строительство начнется в 2015 году, альтернативный типовой проект уже подготовлен. Предполагается, что строить центры необходимо в 13 территориях. Стоимость одного быстровозводимого объекта на 3 – 4 окна составит около 10 млн рублей. Надежда Жукова обратилась к депутатам областного парламента и членам Правительства с просьбой скоординировать подход и четко определить, в каких территориях будет вестись строительство, а где проблему решат другим путем. Данный вопрос обозначили в перечне рекомендаций по итогам круглого стола.

Кроме того, Правительству области и муниципальным образованиям предлагается совершенствовать механизмы межведомственного взаимодействия,  расширить перечень государственных и муниципальных услуг, подготовить предложения по финансированию расходов, в том числе в рамках областной программы «Совершенствование механизмов управления экономическим развитием» на 2014-2018 годы, а также подготовить предложения по совершенствованию правового обеспечения предоставления услуг.   

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее