ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Какие правила провоза ручной клади и багажа нужно соблюдать при путешествии самолетом?

 

С наступлением сезона отпусков актуальной темой для потребителей становится сфера транспортных услуг. В данной статье рассмотрим правила перевозок багажа и ручной клади в самолете. Разберем, что можно брать с собой в ручную кладь бесплатно, как перевозить жидкость и в каком случае не нужно доплачивать за багаж. Стоит отметить, что каждый перевозчик (авиакомпания) самостоятельно устанавливают свои правила в отношении допустимого веса и габаритов  ручной клади, а также веса и габаритов багажа. Однако, авиакомпании должны учитывать общие требования к правилам провоза ручной клади и багажа, установленные Федеральными авиационными правилами (Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденные Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82).

 

Вышеуказанные правила действуют только на территории Российской Федерации. В случае, если Вы летите в другую страну, необходимо уточнить правила перевозок багажа и ручной клади на сайте своего перевозчик или аэропорта вылета.

 

ТРЕБОВАНИЯ К БАГАЖУ

 

Норма бесплатного провоза багажа, установленная перевозчиком, не может предусматривать на одного пассажира воздушного судна менее 10 кг. и более 50 кг. Если в билет не включён провоз багажа, то пассажир оплачивает его по установленному тарифу.

 

Обращаем Ваше внимание! Если пассажир предъявил к перевозке багаж весом и/или размером, и/или в количестве мест меньшим, чем им было забронировано и предварительно оплачено, разница в оплате перевозки между оплаченным и фактическим весом и/или размером, и/или количеством мест багажа подлежит возврату пассажиру.

 

Не рекомендуется сдавать в багаж:

  • хрупкие и скоропортящиеся предметы;
  • денежные знаки;
  • ювелирные изделия;
  • драгоценные металлы;
  • ценные бумаги и другие ценности;
  • деловые документы;
  • ключи и иные подобные предметы.

Не допускается к перевозке в качестве багажа:

  • предметы, которые могут причинить вред воздушному судну, лицам или имуществу, находящимся на борту воздушного судна;
  • животные и птицы (за исключением комнатных животных (птиц) и служебных собак), насекомые, рыбопосадочный материал, пресмыкающиеся, грызуны, подопытные и больные животные.

Сверхнормативный, негабаритный или тяжеловесный багаж принимается к перевозке при наличии на воздушном судне свободной провозной ёмкости и при условии оплаты пассажиром провоза такого багажа. 

 

По просьбе пассажиров, следующих совместно с одной целью поездки в один и тот же аэропорт (пункт) назначения или аэропорт (пункт) остановки одним и тем же рейсом (члены семьи, лица, совместно путешествующие или следующие в командировку), и при заключении такими пассажирами договоров воздушной перевозки пассажира, предусматривающих норму бесплатного провоза багажа, перевозчик обязан объединить сумму норм бесплатного провоза багажа по весу каждого из пассажиров.

 

Например: Если 2 члена семьи следуют вместе до одного пункта назначения, то они могут заявить, чтобы допустимый вес багажа считался совместно. Так, если ограничение на пассажира 15 кг, у одного чемодан весит 10 кг, у второго — 20 кг. За перевес они платить не должны, так как в сумме всё равно выходят допустимые 30 кг.

ТРЕБОВАНИЯ К РУЧНОЙ КЛАДИ

 

Пассажир воздушного судна имеет право провоза ручной клади в салоне воздушного судна в пределах установленной перевозчиком нормы без дополнительной платы (далее - норма бесплатного провоза ручной клади).

 

В качестве ручной клади принимаются вещи, не содержащие запрещенных к перевозке в салоне воздушного судна веществ и предметов. Требования к габаритам в Правилах не предусмотрены — их устанавливает авиаперевозчик. 

 

Норма бесплатного провоза ручной клади, установленная перевозчиком, не может быть менее пяти килограммов на одного пассажира.

 

Что можно бесплатно провезти в качестве ручной клади сверх нормы?

  • рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами;
  • букет цветов;
  • верхнюю одежду;
  • детское питание для ребенка на время полета;
  • костюм в портпледе;
  • устройство для переноса ребенка (детскую люльку, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детскую коляску и другие устройства) при перевозке ребенка, габариты которых установлены правилами перевозчика, и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения;
  • лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета;
  • костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения;
  • товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, вес и габариты которых установлены правилами перевозчика.

Как перевозить жидкость?

 

В емкостях вместимостью не более 100 мл, упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет. Общий разрешенный объем не более 1 л - один пакет на пассажира.

 

Ёмкости объёмом более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично.

 

Исключение: детское питание и лекарства. Для их провоза необходимо соответствующее основание — ребёнок, который едет со взрослым, или справка от врача, подтверждающая, что пациенту во время полёта нужны препараты, специальное питьё или еда.

 

Стоит помнить, что у разных авиакомпаний разные требования к ручной клади (габаритам, весу) и багажу, поэтому для того, чтобы избежать различных недоразумений с  авиаперевозчиком рекомендуем  заранее изучить все ньюансы на сайте перевозчика и тщательно проследить чтобы ваши вещи (багаж и ручная кладь) соответствовали их требованиям.

 

 

            Информация подготовлена специалистами

консультационного центра по защите прав потребителей

«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

НАШИ КОНТАКТЫ:

г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, каб. 113

тел.: 8 (395-2) 22-23-88,

г. Иркутск, Пушкина 8, каб. 404

тел.: 8 (395-2) 63-66-22,

е-mail: zpp@sesoirkutsk.ru

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее