ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

По новому федеральному закону N299 от 2 июля 2021 года, вступившему в силу 1 марта 2022 года, можно строить, ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных крестьянско-фермерским хозяйствам. Однако, есть ряд условий, которые при этом должны быть соблюдены.

 

1. Земельный участок должен использоваться крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности. Сам вид разрешенного использования земли может быть сформулирован по-разному, например: для сельскохозяйственного производства, для ведения сельского хозяйства, для животноводства, растениеводства и т.д. Фермерское хозяйство должно действительно существовать и работать. 

 

2. Установлен запрет массовой застройки сельскохозяйственных земель коттеджными посёлками. Ограничения касаются создания посёлков коттеджного типа, не имеющих никакого отношения ни к сельскому хозяйству, ни к фермерам.

 

3. Установлены правила застройки участка и параметры фермерского дома. Допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, высотой не более двадцати метров, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым - не более 0,25 процента от площади земельного участка.

 

Дом, построенный на фермерской земле, будет входить в состав имущества фермерского хозяйства. При этом выдел части фермерской земли под жилым домом в отдельный участок законом запрещен.

 

Вопросы по теме государственной регистрации прав на недвижимое имущество можно задать по телефону горячей линии 8-929-431-09-05 (понедельник - четверг с 8 до 17 часов, пятница с 8 до 16 часов).

 

 

По материалам пресс-службы

управления Росреестра по Иркутской области

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее