ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

С 1 июля 2020 года продажа немаркированной обуви запрещена. Остатки товара, которые не удалось продать до этой даты, согласно постановлению правительства РФ от 08.04.2021 N 560 разрешили хранить, перевозить и выставить на продажу до 1 июня 2021 года. Но для этого нужно промаркировать остатки и ввести их в оборот не позднее 15 июня. Напомним? ранее срок на маркировку остатков был до 1 сентября 2020.

 

Маркировка одежды и текстиля введена с 1 января 2021 года, но остатки, которые не были распроданы до этой даты, можно было маркировать до 1 февраля. Чтобы бизнес более комфортно переходил к работе с маркированным товаром, этот срок продлили до 1 мая. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале pravo.gov.ru.

 

Необходимо не только промаркировать товар, но и ввести его в оборот. Маркировка в дополнительный период возможна только по полному атрибутивному составу.

 

Проверить легальность лекарств, обуви, пальто, куртки можно мгновенно с помощью приложения «Честный знак» - достаточно просканировать код маркировки.

 

Благодаря системе маркировки легальный бизнес получит защиту от контрафакта, а его честное имя на рынке будет ограждено от репутационных потерь, связанных с некачественной продукцией, реализуемой под его брендом. Соответствующие мероприятия проводятся в целях реализации стратегии по противодействию незаконного оборота промышленной продукции и в соответствии с задачами, определенными концепцией создания и функционирования в РФ системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров  до 2025 года.

 

С помощью приложения «Честный знак» можно повлиять на сокращение «серого» рынка  и осуществлять общественный контроль и защиту прав потребителей.

 

В приложении "Честный знак" можно в один клик отсканировать специальный код товара DataMatrix. На экране появится вся информация о товаре — место и дата производства, состав, вес, бренд, условия хранения.

 

В приложении есть возможность сообщить о выявленном контрафакте. В зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам, которые будут анализировать результаты и проводить проверки недобросовестных производителей.

 

Контрольно–надзорным органом, осуществляющим проверку соответствия маркировки товара обязательным требованиям законодательства РФ, является Роспотребнадзор.

 

 

 

 

Материал подготовлен специалистами консультационного

 центра по защите прав потребителей с использованием

информации с сайта честныйзнак.рф

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее