ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Финансовая грамотность и воспитание детей дошкольного возраста – это необходимость. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

 

Как правильно познакомить ребенка с финансовой составляющей нашей жизни?

 

Данный процесс лучше начинать с 5-6-летнего возраста. В этот период дети способны легко усваивать информацию о природе денег, назначении и источниках их появления. С детьми дошкольного возраста, при объяснениях недостаточно только прочитать или рассказать – необходимо показать сами предметы, либо их изображение. Можно поручать малышу рассчитываться в магазине в вашем присутствии.

 

Вопросы, на какие стоит обратить внимание ребенка:


- что такое деньги, какие они бывают, откуда берутся;
- что такое необходимые покупки, и желаемые покупки;
- что такое карманные деньги;
- как планировать свои расходы;
- техника безопасности использования банковских карт.

 

Лучше всего обучать дошкольников с помощью игр, рассказов, сказок, мультфильмов. Поиграйте с детьми в «магазин», «рынок». Включите мультфильмы с образовательным содержанием.

 

Необходимо показать малышу, какими могут быть деньги. Ему наглядно демонстрируют и дают пощупать купюры, монеты. Родителям следует рассказать детям о своей работе, о том, что каждый день мама и папа должны ходить на работу, чтобы получить зарплату, на которую их семья будет жить, делать все покупки. Ребенок 6-7 лет уже может понять составляющие семейного бюджета и на что он тратится.

 

Делая покупки вместе с детьми объясняйте детям, что хлеб – это необходимость, а сладости – это желание. Например, домашний телефон и мобильные телефоны всех членов семьи — это необходимая трата. А вот скачивать платные игры - желаемая трата.

 

Ребенок, с детства знающий цену деньгам и способы их заработка с большой вероятностью во взрослой жизни станет успешным человеком.

 

Информация подготовлена
Центром гигиены и эпидемиологии Иркутской области

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее