ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

В режиме неполного рабочего времени работают 439 чел. в 10 организациях города Иркутска, находятся в простое 1 чел. в 1 организации.

С начала 2020 года 196 организации сообщили о высвобождении 3314 работников, из них 9 организаций города Иркутска, предоставили информацию о массовом увольнении после 1 января 2020 года на 2153 чел.

На 03.09.2020 в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина) 423 организации подали сведения о том, что 583 работника работают неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, 1831 работник находится в простое, 266 работников находятся в отпусках без сохранения зарплаты, 20375 работников находятся на временной удаленной работе, задолженность по заработной плате, имеющаяся перед работниками, составила 8881 тыс. рублей.

В ОГКУ ЦЗН города Иркутска с начала года зарегистрировано 20927 чел. в качестве ищущих работу, из них 18495 чел., не занятых трудовой деятельностью.

Численность безработных граждан, состоящих на учете на 03.09.2020, составила 14077 чел., из них 13083 чел. (92,9%), получают пособие по безработице.

Уровень регистрируемой безработицы на 03.09.2020 составляет 4,14%.

С начала года при содействии ОГКУ ЦЗН города Иркутска трудоустроились 4498 чел.

Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель (6 месяцев) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца – в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель (6 месяцев), не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель (6 месяцев), а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Минимальная величина пособия по безработице 1800 рублей (с учетом районного коэффициента).

Гражданам, которым пособие по безработице назначено в размере минимальной величины пособия по безработице, такое пособие за май-август 2020 года устанавливается в размере 5400 рублей (с учетом районного коэффициента).

Максимальная величина пособия по безработице 14556 рублей (с учетом районного коэффициента).

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле-августе 2020 года устанавливается в размере 14556 рублей.

Индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке после 1 марта 2020 года и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице устанавливается в размере 12130 рублей на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года.

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне-августе 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 года право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года, в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.

В целях снятия напряженности на рынке труда в связи с ведением на территории Иркутской области режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», министерством труда и занятости Иркутской области разработаны меры поддержки безработных граждан в виде организации оплачиваемых общественных работ. Безработным гражданам, получающим пособие по безработице в размере минимальной величины, принимающих участие в общественных работах, материальная поддержка предоставляется в размере минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на размер районного коэффициента.

На 03.09.2020 с организациями города Иркутска заключены 10 договоров «О совместной деятельности по организации проведения общественных работ». В соответствии с заключенными договорами планируется организация 71 рабочего места по выполнению видов общественных работ, в основном, не требующих предварительной профессиональной подготовки работников (подсобные рабочие, уборщики территорий, уборщики производственных и служебных помещений, курьеры, рабочие зеленого хозяйства и др.). В соответствии с заключенными договорами к общественным работам приступили 71 чел.

Кроме того, Правительством Иркутской области в связи с реализацией дополнительного мероприятия в области содействия занятости населения за счет средств областного бюджета осуществляется государственная поддержка в форме предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат (части затрат) на оплату труда работников организаций, находящихся под риском увольнения и трудоустроенных на временные рабочие места, организованные указанными организациями.

Субсидии предоставляются организациям, заключившим с органами службы занятости договор об организации временной занятости в порядке установленном «Положением о предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат (части затрат) на оплату труда работников организаций, находящихся под риском увольнения и трудоустроенных на временные рабочие места, организованные указанными организациями» утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 24.04.2020 № 283/1-пп. Заключили соглашения на организацию временной занятости 20 организаций на 323 чел.

На реализацию аналогичных мер поддержки выделены дополнительно средства из областного бюджета и средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету Иркутской области. На 03.09.2020 заключили 4 соглашения с предприятиями, работники которых находятся под риском увольнения, на организацию временной занятости на 34 чел., 3 соглашения на организацию общественных работ на 55 чел (приступили 50 чел.).

На 03.09.2020 ОГКУ ЦЗН города Иркутска располагает 16589 вакансией, в том числе 13906 (83,8%) вакансиями по рабочим профессиям, из них рабочие места в строительной отрасли составляют 57,9%.

На рынке труда города Иркутска требуются квалифицированные рабочие: каменщики, бетонщики, арматурщики, штукатуры, рамщики, плотники, облицовщики, маляры, станочники, повара, электрогазосварщики и др. Среди служащих востребованы: врачи, сестры медицинские. Устойчивый спрос существует на неквалифицированных рабочих: уборщиков помещений, грузчиков, дворников.

Средняя заработная плата по вакансиям, существующим в банке данных на конец отчетного периода, составила 33702,04 руб.

С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции ОГКУ ЦЗН города Иркутска осуществляет прием граждан дистанционно через общероссийскую базу вакансий «Работа в России».

Для регистрации гражданину необходимо подать заявление в электронном виде через портал «Работа в России» согласно инструкции.

 

Консультации по вопросам трудоустройства по тел. 25-99-95, ежедневно с 8.00 до 17.00.

 

Телефон горячей линии 8-964-111-55-37.

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее