ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Несмотря на то, что официальные коллекторские компании состоят на учете в Федеральной службе судебных приставов России (ФССП России), имеют лицензию на осуществление своей деятельности и обязаны соблюдать положения Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», все еще встречаются случаи, когда коллекторские компании или псевдоколлекторы (мнимые коллекторы) пользуясь  безответственностью некоторых Управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и иных жилищных компаний, получают незаконное право взыскивать с граждан долги за услуги ЖКХ.

 

В связи с этим, считаем необходимым довести до потребителей информацию относительно прав коллекторских служб (агентств).

 

По данным Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в 2019 году граждане обращались в контролирующий орган по поводу нарушения их прав как субъектов персональных данных:

- банками - 26%;

- сайтами - 17%;

- коллекторами - 10%;

- организациями в сфере ЖКХ - 8%;

- органами власти - 2%;

- другими организациями - 37%.

 

Нарушения коллекторами от общей доли составляет 10 %, однако статистика обращений отражает не столько частоту нарушений сколько серьезность их для граждан, которые обращаются уже после навязщивости коллекторов и угроз жизни здоровью. А сколько таких граждан, которые не обращаются за защитой своих прав, и безмолвно платят, возможно не обоснованно завышенные долги, остается только догадываться.

 

Однако стоит напомнить гражданам, что с 26 июля 2019 года согласно Федеральному закону от 26.07.2019 № 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» запрещено передавать (по договору уступки прав требования) просроченную задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг коллекторским агентствам и третьим лицам. Такие сделки считаются ничтожными.

 

Запрет должны соблюдать управляющие и ресурсоснабжающие компании, ТСЖ, жилищные и другие специализированные потребительские кооперативы, региональные операторы по обращению с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами (ТБО). Долг потребителя может быть передан, но только в адрес вновь выбранных, созданных, отобранных или определенных управляющей организацией, таких же организаций.

 

В этом случае (в случае уступки прав) указанные организации обязаны уведомить в письменной форме собственника помещения в многоквартирном доме и нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, у которых имеется просроченная задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, об уступке права (требования) по возврату такой задолженности в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанные собственник и наниматель вправе не исполнять обязательство по погашению просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги до предоставления им уведомления об уступке права (требования) по возврату такой задолженности.

 

Не смотря на то, что только лишь в 2019 году на законодательном уровне был установлен запрет на передачу долгов по ЖКХ коллекторам, в СМИ появляется информация, которая вызывает вопросы граждан о том, действительно ли коллекторам снова будет разрешено взыскивать долги по ЖКХ. Отвечая на вопрос, можем сообщить следующее: да, такой законопроект есть, но примут его или нет еще не известно.

 

Таким образом, подводя итог ко всему сказанному отметим, если к собственнику или  нанимателю жилого помещения, имеющих задолженность за услуги ЖКХ, начали приставать разными способами коллекторы (писать письма, звонить по телефону и т.д.), то в этом случае необходимо:

1)  выяснить, что это за организация, состоит ли она на учете в ФССП России;

2) запросить документы на основании, которых эта организация предьявляет свои требования;

3) оформить письменное заявление о незаконности их действий и направить в адрес коллекторов.

 

Важно!  Ни в коем случае не исполнять никаких требований коллекторов. Далее необходимо обратиться с письменной жалобой в уполномоченные органы (в частности Федеральная служба судебных приставов России). Если не смотря на все предпринятые, выше перечисленные действия потребителя, коллекторы продолжают свои незаконные попытки получить денежные средства, в том числе с помощью угроз, настоятельно рекомендуем незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. 

 

 

Информация подготовлена специалистами

консультационного центра по защите прав потребителей.

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее