ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Мир диктует нам свои условия во многих сферах деятельности, в том числе и в моде. И даже если бы планета не стояла на грани экологической катастрофы, человек, как существо разумное, должен был бы задуматься над своим отношением к природе. Одним из способов заботы человечества к окружающему миру становится мода на экологичность.

 

Сделать моду и одежду более экологичной может каждый. Но предпринимаются ли практичные шаги в этой сфере? Что реально делается для защиты окружающей среды?

 

 

Одежда

80 крупных производителей одежды по всему миру заявили, что в 2020 году откажутся от использования токсичных химикатов в одежде и заменят их на безопасные реагенты. Многие производители уже отказались от использования полиэстера. Теперь в магазине всё чаще можно купить футболку или платье из переработанных материалов, например, пластика или резины. Распространяется также использование и натуральных тканей.

 

 

Эко – сумки

Полиэтиленовый пакет самый обруганный предмет нашего быта. Мы заходим в супермаркет, выбираем покупки и сталкиваемся с необходимостью куда-то их сложить. Чаще всего в супермаркетах можно найти стандартные полиэтиленовые пакеты — размером 30*60 см и весом 5 г. По данным Greenpeace, один россиянин в год использует 181 пакет. Нехитрый подсчет говорит о том, что в среднем ежегодно жители России потребляют 26,5 млрд полиэтиленовых пакетов. Таким количеством пакетов можно полностью покрыть треть озера Байкал.

 

Использование пакетов приводит к тому, что в России около 133 тыс. тонн пластика каждый год попадают на свалку. Если каждый россиянин будет ходить по магазинам с эко-сумкой, на свалки не попадут 133 тыс. т вредного пластика. Но даже если один человек обзаведется эко-сумкой для походов в магазин, в год он сократит количество пластика на мусорных полигонах России примерно на килограмм.

 

Кроме того, использование эко-сумки сохраняет и водные ресурсы Земли. На производство одного полиэтиленового пакета уходит около 225 мл воды. На производство 181 пакета, которые средний россиянин используют в год, уходит 40 л воды.

 

Каждый пакет стоит около 5 рублей. Конечно, чаще всего покупки помещаются в один пакет, но бывает, что уходит и по два и три пакета за один поход в магазин. Если ходить в магазин раз в день, то в месяц на покупку пакетов тратиться 150 рублей. В год получается до 1825 рублей- на одни только пакеты.

 

 

Обувь

В 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются.

 

Всем известно, что самая качественная обувь – обувь из натуральной кожи. Такая обувь не жмет и не деформирует стопу, в ней нога «дышит», к тому же, кожаная обувь долго носится. Однако, этого оказывается недостаточно, чтобы объявить кожаную обувь соответствующей современным критериям экологии. Во-первых, производство кожаной обуви предполагает массовое убийство животных, во-вторых, 95% кожаной обуви проходят дубильную обработку хромом, становясь подчас вредными для здоровья человека: такая обработка может привести к аллергии.

 

Однако, вряд ли можно назвать обувь из искусственных материалов достойной альтернативой натуральной кожаной обуви. Хоть она и экономит природные ресурсы, здоровью человека приносит существенный ущерб. Создавая «парниковый эффект» для ног, такая обувь приводит к появлению грибков и других заболеваний, а в холодное время года ношение искусственной обуви чревато постоянными простудами.

 

 

 

 

 

Материал подготовлен специалистами

 

консультационного центра по защите прав потребителей

 

с использованием материалов сайтов: greenpeace.ru; facepla.net;zen.yandex.ru

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее