ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Подать заявление о предоставлении в пользование документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, теперь можно через официальный сайт Росреестра. Ранее такие заявления принимались только в офисах ведомства и центрах "Мои Документы", а также почтовым отправлением.

 

Управление Росреестра по Иркутской области осуществляет ведение государственного фонда данных, а также оказывает услугу по предоставлению информации из фонда данных. Информация, содержащаяся в государственном фонде данных, является открытой и общедоступной, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации.

 

 

Государственный фонд данных содержит:

 

 

- Землеустроительные дела, изготовленные до 2008г., в отношении земельных участков физических и юридических лиц, садоводческих и дачных товариществ;

 

 - Материалы по установлению границ населённых пунктов (1991г.), карты (планы) границ населённых пунктов;

 

- Материалы, определяющие границы долевых земель сельскохозяйственных предприятий (земельные доли, паи);

 

- Ортофотопланы на территорию Иркутской области.

 

 

Информация из государственного фонда данных предоставляется в виде копий, выкопировок и сканированных образов документов.

 

 

— Нововведение повысит доступность и удобство услуги. — говорит руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.  — На сайте заявление можно подать в любой момент и не тратить время на посещение центров "Мои Документы" или Росреестра. Электронные обращения отрабатываются быстрее бумажных, поскольку не тратится время на доставку документов из многофункциональных центров. Электронное заявление подается напрямую в ведомство и незамедлительно принимается к рассмотрению».  

 

Подать заявление о предоставлении в пользование документов государственного фонда данных можно на сайте Росреестра в разделе «Обращения граждан online». К электронной форме обращения необходимо также прикрепить заявление о предоставлении в пользование документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

 

Получить консультацию по вопросам выдачи информации из государственного фонда данных можно на региональном сайте Управления Росреестра по Иркутской области в разделе «Консультации по ГФД».

 

 

 

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее