ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

В век цифровых технологий все больше граждан сталкивается с проблемами мошенничества в сети Интернет и иных нарушений прав граждан в сфере информационных технологий. В данной памятке рассмотрим основные нарушения  прав потребителей в сфере информационных технологий и порядок действий граждан в той или иной ситуации.

 

Большинство обращений в отделение по защите прав потребителей касаются мошеннических действий, совершаемых с использованием сети Интернет.

 

ПОМНИТЕ! Пресечение противоправных действий в сети Интернет, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием сетей связи и противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, находится в сфере деятельности МВД России.

 

Свое обращение Вы можете оставить на сайте общественной приемной МВД России.

 

Достаточно часто граждан интересует вопрос  правомерности действий администраторов (модераторов) сайтов  в одностороннем порядке редактировать записи пользователей, блокировать или удалять их страницы.

 

В связи с чем, обращаем внимание граждан на то, что обычно, отношения пользователей различных сервисов в сети Интернет, включая определенные сайты и социальные сети, носят характер гражданско-правового договора- присоединения с администрациями данных сайтов и сетей. Условия договора устанавливаются в одностороннем порядке администрацией сайта и содержатся в пользовательском соглашении (правилах пользования сайтом). Следовательно, до момента регистрации на сайте, каждый пользователь соглашается с правилами пользования сервисом Интернет-ресурса и соответственно принимает условия указанные в правилах пользования сайтом (пользовательского соглашения).

 

В соответствии с правилами пользования сайтом все обращения, предложения и претензии направляются в первую очередь к Администрации сайта. В случае не достижения согласия по тем или иным спорам разрешаются в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны.

 

Соответственно повлиять на содержание того или иного пользовательского соглашения ни один федеральный орган исполнительной власти (надзорный орган) не может, так как не имеют права регулировать гражданско-правовые отношения пользователей и администраторов (владельцев сервисов).

 

Для того, чтобы защитить свои смарт-устройства от спама, вирусов и мошенничества, каждый пользователь сети Интернет должен соблюдать определенные правила безопасности.

 

Для предотвращения заражения своего компьютера (смарт-устройства) соблюдайте следующие правила:

- не открывайте сообщений из неизвестных источников;

- не распаковывайте бесплатно рассылаемые программы, которые Вы не запрашивали, даже если они обещают самую лучшую защиту от вирусов.

 

В случае заражения компьютера вирусом рекомендуем провести полную проверку актуализированной антивирусной программой и удалите из реестра файлов системного обеспечения инфицированные файлы.

 

В случае создания, распространения и использования вредоносных программ и других противоправных действиях в сети Интернет необходимо обратиться в Общественную приемную Министерства внутренних дел  РФ.

  

 

Подготовлено с использованием СПС Консультант Плюс и сайта http://38.rkn.gov.ru/.

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее