ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012г. № 2236-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установлено, что в Иркутской области в качестве приоритетного способа подачи документов застройщиками и участниками долевого строительства является подача документов исключительно в электронной форме через официальный портал государственных услуг Росреестра rosreestr.ru.

 Основные достоинства указанного способа:

·        доступность представления документов в электронном виде. Электронный прием документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, через официальный портал государственных услуг Росреестра rosreestr.ru успешно внедрен в 2015г., количество обращений заявителей неуклонно растет. Так, за 2015г. в Управление в электронном виде поступил 21 пакет, за весь в 2016г. в электронном виде поступил 2491 пакет, а уже в первом полугодии 2017г. - 3470 электронных пакетов документов.

·        комфортные условия. Исключение необходимости личного посещения представителями застройщиков и участниками долевого строительства Государственного автономного учреждения «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области, экономия времени, оптимизация процесса представления документов на государственную регистрацию;

·        льготные размеры государственной пошлины. До 01.01.2019г. в отношении государственной пошлины, уплачиваемой физическими лицами, применяется понижающий коэффициент 0,7, экономия 30% от размера пошлины (п. 4 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ);

·        презумпция равнозначности электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), их бумажным аналогам. Представленные на государственную регистрацию прав заявление и документы должны быть подписаны УКЭП каждого заявителя, лица, удостоверившего документ (например, нотариуса, удостоверившего доверенность, договор, иной документ). УКЭП заменяет собственноручную подпись заявителей и позволяет их идентифицировать.

 

            В свою очередь, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН, а проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом указанные документы в электронной форме подписываются УКЭП государственного регистратора прав и признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, и могут применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.6 Федерального закона от 06.04.2011г. №63-ФЗ «Об электронной подписи»).

 

Также информируем о том, что Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области приняло решение о проведении государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве, представленных застройщиками и участниками долевого строительства в электронном виде, в режиме on-line (при отсутствии причин, препятствующих проведению государственной регистрации - в течение рабочего дня, следующего за днем поступления в Управление заявления и документов).

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее