ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

С 1 февраля 2017 года в центры «Мои Документы» Иркутской области обратилось более ста граждан России с целью оформления заявки на получение «дальневосточного гектара» через федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.рф».

 

В рамках государственной программы земельный участок может быть получен на территории всего Дальневосточного федерального округа, в том числе и в Хабаровском крае.

 

Земельный фонд Хабаровского края составляет 787 630 кв. км, из них 90 % земель – земли лесного фонда, половину площади которых занимают леса, а сельскохозяйственные угодья размещаются на 6 656 кв. км. Хабаровский край – один из инвестиционно-привлекательных субъектов России, обладающий большим объемом и разнообразием природных ресурсов.

 

В настоящее время услуга доступна в центрах «Мои Документы», расположенных по адресам:

- город Иркутск, улица Трактовая, дом 35;

- город Иркутск, микрорайон Юбилейный, дом 19/1;

- город Иркутск, улица Верхняя набережная, дом 10;

- город Иркутск, бульвар Рябикова, дом 22-а;

- город Братск, жилой район Энергетик, улица Юбилейная, дом 15;

- город Ангарск, 84-й квартал, дом 16;

- город Усолье-Сибирское, проспект Комсомольский, дом 130;

- город Шелехов, квартал 1, дом 10;

- Эхирит-Булагатский район, посёлок Усть-Ордынский, улица Ленина, дом 8.

 

            Заявка может быть подана как индивидуально, так и коллективно группой до 10 человек, включая несовершеннолетних детей.

 

Для оформления заявки в федеральной информационной системе заявителям требуются только паспорт, свидетельство о рождении ребенка (в случае подачи коллективной заявки) и нотариально удостоверенная доверенность (в случае подачи заявки представителем гражданина). Вид разрешенного использования земельного участка определяется заявителем самостоятельно. Поможет в этом сайт федеральной информационной системы, на котором можно выбрать уже разработанный бизнес-план освоения земли, ознакомиться с лучшими практиками, а также получить информацию о мерах поддержки, оказываемых как физическим, так и юридическим лицам.  Использоваться земельный участок может для ведения любого вида деятельности, не запрещенного действующим законодательством.

 

Получение земельного участка в безвозмездное пользование происходит бесплатно и без посещения органов власти. Оперативное информирование гражданина о ходе рассмотрения заявки осуществляется посредством направления уведомлений   в личном кабинете в федеральной информационной системе и по электронной почте.

 

После истечения 5-летнего срока безвозмездного пользования участок может быть оформлен в собственность или длительную аренду.

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее