ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

 

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности многофункциональных центров (МФЦ), сообщил замминистра экономического развития региона Евгений Орачевский. В Иркутской области действует 46 центров и 152 офиса «Мои Документы» с 602 окнами приема. Они были открыты в течение двух лет. В 2016 году в Воронеже на Всероссийском форуме деятельность МФЦ Иркутской области была отмечена правительственной благодарностью, подписанной Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Как пояснил Евгений Орачевский, существует три показателя эффективности работы МФЦ: охват населения, уровень удовлетворенности и время ожидания в очереди. В 2016 году каждый второй житель Иркутской области как минимум единожды обратился в МФЦ. Более 96% муниципалитетов Иркутской области имеют полноценный центр или офис «Мои Документы».

По словам замминистра, в часы пиковой нагрузки наблюдается длительное ожидание в очереди. А в соответствии с Указом Президента РФ время ожидания в очереди на каждого заявителя не должно превышать 15 минут. В Иркутской области этот параметр составил в 2016 году в среднем более 17 минут. В максимальном значении ожидание в очереди по некоторым видам услуг может достигать и больше часа.

Если в 2014-2015 годах федеральный центр выделял регионам, в том числе Иркутской области, средства на создание и развитие МФЦ, то с 2016 года деятельность организации обеспечивается из средств областного бюджета.

Евгений Орачевский отметил, что в целях сокращения времени ожидания необходимо доукомплектовать штат, увеличить количество окон по оказанию государственных и муниципальных услуг, изменить режим работы, все это требует значительных финансовых вложений. Реализация указанных мероприятий напрямую связана с выполнением ключевых показателей, установленных Указом Президента РФ.

Также причиной длительного ожидания в очереди стал рост популярности центров «Мои Документы» у населения в Иркутской области. За 2016 год количество обращений в МФЦ почти в два раза возросло по сравнению с 2015 годом и составило более 2,2 млн. заявок для предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в конце 2016 года большое количество услуг из Росреестра перевели в МФЦ, также акция «Дачная амнистия» увеличила массовый переток обращений с различных ведомств именно в многофункциональные центры Иркутской области.

Как сказал Евгений Орачевский, почти 42% этих услуг связаны с Росреестром. То есть МФЦ выполняют федеральные полномочия, но финансируются за счет субъекта. Была подготовлена заявка в Министерство экономического развития РФ о предоставлении возможности софинансирования для обеспечения текущей деятельности многофункциональных центров.

Замдиректора ГАУ «МФЦ ИО» Ольга Боровикова сообщила, что  введены гибкие графики работы для сотрудников, используется запись на предварительный прием на сайте www.mfc38.ru, а также есть возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг - gosuslugi.ru.

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее