ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Филиал Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области начал прием заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу. На данный момент ведомством принято 6 пакетов документов.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема и выдачи документов безотносительно места расположения дома, квартиры, земельного участка и другого имущества. Нововведение предусмотрено федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года. Это многократно повышает удобство получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса. 

Для приема документов на регистрацию прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. В Иркутске подать заявление можно в пункте приема филиала Федеральной кадастровой палаты по адресу: ул. Чехова, 22. Также заявления на оформление в собственность недвижимость, находящуюся в другом регионе, принимаются в офисах филиала еще в четырех городах области: Ангарске, Шелехове, Слюдянке и Нижнеудинске.  

«Жители региона могут значительно сэкономить свое время, если предварительно запишутся на прием к специалисту кадастровой палаты через интернет. Для этого на официальном сайте Росреестра существует «Личный кабинет правообладателя». Сервис был запущен ведомством в начале января. Для входа в личный кабинет необходимо наличие учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг. После авторизации и заполнения несложной формы в разделе «Офисы и приемные», заявитель получает возможность выбрать удобные для него дату и время посещения», - рассказывает начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области Марина Герасименко.

С полным списком офисов всех субъектов РФ, оказывающих услугу по экстерриториальному принципу, можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Получение услуги по экстерриториальному принципу».

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее