ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

 

1 ноября 2016 года состоялось открытие 9-ти окон для субъектов малого и среднего предпринимательства в центрах «Мои Документы» в следующих населенных пунктах Иркутской области:

 

·         п. Мама, ул. Октябрьская, 23

·         г. Бодайбо, ул. Урицкого, 15

·         г. Киренск, ул. Красноармейская, 2 а.

·         г. Иркутск, ул. Байкальская, 340/1

·         г. Иркутск, ул. Гоголя, 45

·         г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 117

·         г. Иркутск, мкр. Юбилейный 19/1

·         г. Иркутск, ул. Верхняя Набережная, 10

·         г. Иркутск, б. Рябикова, д. 22 а.

 

На открытии специализированного окна для бизнеса в одном из центров предоставления государственных и муниципальных услуг города Иркутска, расположенного на ул. Декабрьских Событий, 117, присутствовали  министр экономического развития Иркутской области О.В. Тетерина, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва О.Н. Носенко, руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Э.В. Секулович, первый заместитель прокурора г. Иркутска, советник юстиции Н.Ю. Христюк, представители бизнес-сообщества и средств массовой информации. Встречала гостей директор ГАУ «МФЦ ИО» А. А. Милицына.

 

Оксана Вячеславовна Тетерина отметила, что в рамках реализации Плана мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на 2016-2018 годы, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым, в Иркутской области стартовал пилотный проект, направленный на создание в центрах «Мои Документы» специализированных окон для предоставления государственных, муниципальных и сопутствующих услуг субъектам предпринимательства под названием «От идеи до бизнеса». В 2016 году в пилотном режиме запустили 16 специализированных окон в девяти городах. 5 окон для приема субъектов предпринимательства, так называемые «окна для бизнеса», в рамках пилотного проекта «МФЦ для бизнеса» были организованы в период с 1 августа по 1 сентября 2016 года. На сегодняшний день действуют специализированные окна в центрах «Мои Документы» в г. Байкальске (это 2 окна), в г. Саянске, г. Нижнеудинске, г. Усолье-Сибирском и г. Братске(по 1 окну). Кроме вышеуказанных окон для бизнеса, еще с 2015 года реализовано предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» заявителям, в том числе и для субъектов предпринимательства, в 2-х Центрах развития бизнеса ПАО «Сбербанк РФ» (1 окно - в г. Иркутске и 1 окно - г. Ангарске). Создание таких специализированных окон для бизнеса в центрах «Мои Документы», ориентация на потребности предпринимателей региона, гибкое реагирование на изменения позволит сделать процесс взаимодействия бизнес-сообщества и власти эффективным и комфортным, поскольку сегодня центры «Мои Документы» - это новое сервисное лицо государства.

 

Анна Анатольевна Милицына обратила внимание присутствующих на основные моменты деятельности окон, организованных для субъектов предпринимательства в центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Иркутской области: «Что из себя представляют специализированные окна для бизнеса? По своей сути - это специализированное окно, в котором услуги будут предоставляться юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам, планирующим заняться предпринимательской деятельностью. Все услуги сгруппированы в рамках «жизненных ситуаций для бизнеса» - это одно из основных понятий в работе центров «Мои Документы». В нашем случае – это жизненные ситуации для бизнеса. Мы разделили их на три группы: услуги на этапе открытия бизнеса; услуги на этапе ведения и развития бизнеса; услуги на этапе закрытия бизнеса. В рамках этих «жизненных ситуаций для бизнеса» юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также граждане, планирующие заниматься предпринимательством смогут получить по принципу «одного окна» более 220 услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, информацию о мерах государственной поддержки, оказывающихся на территории Иркутской области, и подать документы, необходимые для получения этой поддержки (на начальном этапе это две субсидии), а также информацию об услугах специализированных организаций, оказывающих поддержку предпринимателям».

 

По итогам торжественного открытия окна для бизнеса в центре «Мои Документы» в г. Иркутске начальник отдела по обслуживанию заявителей А.А. Парыгин познакомил приглашенных гостей с работой центра «Мои Документы», расположенного в г. Иркутске, на ул. Декабрьских Событий, 117, где действует 23 окна, в которых обслуживают физических и юридических лиц универсальные специалисты, предоставляющие более 320 услуг. Александр Парыгин отметил, что центр пользуется большой популярностью - ежемесячно за услугами обращаются более 13 тысяч заявителей. В среднем, количество обращений на 1 окно составляет более 33. Уровень удовлетворенности заявителей, получающих результат услуг, составляет 98%.

 

В г. Киренске в церемонии открытия окна для бизнеса приняли участие Мэр Киренского района К.В. Свистелин, глава Киренского муниципального образования Н.М. Черных, представители ведомств и предприниматели г. Киренска. Начальник отдела по обслуживанию заявителей Е.В. Прокопьева проинформировала всех присутствующих об основных направлениях проекта «От идеи до бизнеса», о механизме работы специализированного окна. Гости высоко оценили идею открытия специализированного окна для бизнеса, пожелали плодотворной работы сотрудникам центра «Мои Документы», успехов и процветания. Представители администраций вручили отделу по обслуживанию заявителей в г. Киренске ценные подарки.

 

Начальник отдела по обслуживанию заявителей в г. Бодайбо О.Г. Абаева в день открытия окна для обслуживания субъектов малого и среднего предпринимательства рассказала присутствующим, что из себя представляет окно для бизнеса, какие категории заявителей могут обращаться в центр «Мои Документы» в рамках проекта «От идеи до бизнеса», и по какому принципу все предоставляемые услуги сгруппированы в рамках жизненных ситуаций для бизнеса. Было отмечено, что популярность отдела растет с каждым месяцем, количество обращений с момента открытия отдела за 10 месяцев 2016 года составило 9939. Физических и юридических лиц обслуживают 4 универсальных специалиста, которые обслуживают в день в среднем по 30 заявителей.

 

Также, 1 ноября 2016 года в рамках проекта «От идеи до бизнеса» в отделе по обслуживанию заявителей в п. Мама прошло торжественное открытие специализированного окна для бизнеса. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель мэра Муниципального образования «Мамско-Чуйский район» В.Л. Емельянов, Глава Мамского городского поселения В.Ф. Шпет , Руководитель клиентской службы в Мамско-Чуйском районе УПФР в Иркутском районе М.Н. Новикова, директор Областного государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по Мамско-Чуйскому району» З.И. Первухина, главный редактор газеты «Мамский Горняк» В.В. Клец, индивидуальный предприниматель О.Г. Серебренников.

 

О возможностях и преимуществах специализированного окна для бизнес-сообщества в центре «Мои Документы» в п. Мама рассказал начальник отдела по обслуживанию заявителей В.А. Доманюк. Гости осмотрели зал приема и выдачи документов, новое окно для приема заявителей, познакомились с информацией, представленной на специализированном информационном стенде и в рекламных буклетах, размещенных на стойке информации.

 

Заместитель мэра МО «Мамско-Чуйский район» В.Л. Емельянов в ответном слове пожелал отделу в п. Мама и всему ГАУ «МФЦ ИО» плодотворной работы и успехов в новом начинании и пообещал информационно поддерживать работу центра «Мои Документы» в п. Мама.

 

Мероприятие прошло в хорошей, доброжелательной обстановке. К сожалению, по различным причинам, не все приглашенные смогли присутствовать на открытии, но информацию о старте проекта «От идеи до бизнеса» можно прочитать в местной газете «Мамский Горняк».

 

Благодаря организованным в центрах «Мои Документы» Иркутской области окнам для субъектов предпринимательства и лиц, желающих заниматься предпринимательской деятельностью, появились новые возможности для развития бизнеса, позволяющие качественно получать государственные, муниципальные и дополнительные услуги по принципу «одного окна», а также меры поддержки в рамках ведения бизнеса, что благотворно скажется на экономическом состоянии региона в целом.

 

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее