ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

 

Субсидия на возмещение затрат на производственное оборудование остается востребованным видом государственной поддержки предпринимателей Иркутской области. Об этом сказала министр экономического развития региона Оксана Тетерина на пресс-конференции, посвященной подведению предварительных итогов отбора конкурсных заявок на получение государственной поддержки предпринимателями Приангарья. Руководитель Фонда «Центр поддержки предпринимательства» Наталья Давыдова и директор многофункционального центра «Мои документы» Анна Милицына рассказали об инфраструктуре поддержки малого и среднего бизнеса.

 

По словам министра, в сентябре текущего года 116 представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) подали заявки для участия в областном конкурсе по предоставлению субсидий на возмещение затрат на производственное оборудование. По сравнению с прошлым годом заявок в этом году подано на 20% больше.

 

Оксана Тетерина подчеркнула, что в связи с тем, что практически в два раза снижен объем федерального финансирования, необходимо было понять потребности предпринимателей региона. Поэтому проведена работа в муниципалитетах с целью определения направлений бизнеса, нуждающихся в поддержке. Будет организовано предоставление именно этот вид субсидии наравне с субсидией по межбюджетным трансфертам для всех восьми моногородов Иркутской области.

 

По условиям конкурса, для получения субсидии предприниматели-товаропроизводители могут возместить 50% понесенных затрат, но не более 3 млн. рублей. Сумма предусмотренной субсидии составляет более 50 млн. рублей. Общие затраты участников конкурса на приобретение производственного оборудования составили 638 млн. рублей. Территориальная принадлежность субъектов предпринимательской деятельности разная - 27 из 42 муниципалитетов Иркутской области. По количеству поданных заявок лидирует Иркутск, на втором месте Братск, затем Ангарск, Усолье-Сибирское, есть отдаленные территории - Бодайбо, Казачинско-Ленский район. Подведение итогов конкурсной комиссией планируется в первой половине ноября.

 

Оксана Тетерина отметила, что при формировании Стратегии социально-экономического развития Иркутской области должное внимание уделено малому бизнесу. На уровне Федерации принят ряд инициатив по формированию государственной поддержки, институтов развития, формированию горизонтальных бизнес-связей (малого и крупного бизнеса), устранения административных барьеров, налоговых преференций.

 

В настоящее время начат процесс формирования направлений поддержки МСП на 2017 год, который учитывает желания и потребности предпринимателей по области в целом и в каждом муниципалитете в отдельности. Как и в 2016 году, Фонд «Центр поддержки предпринимательства» охватит мероприятиями всю территорию Иркутской области.

 

Наталья Давыдова отметила, что Фонд продолжит начатую работу, при этом несколько изменив формат поддержки. Он будет предусматривать постоянный мониторинг предпринимателей, которые хотя бы раз обратились за поддержкой в Фонд. Тем самым есть возможность вовремя отреагировать на потребности каждого конкретного представителя бизнеса.

 

В рамках пилотного проекта «МФЦ для бизнеса» в течение августа 2016 г. было открыто 5 окон для приема субъектов предпринимательства, так называемые «окна для бизнеса».

 

- В этом году мы предоставили предпринимателям из пилотных территорий, в которых реализуется проект «МФЦ для бизнеса», возможность подавать документы для участия в конкурсе через многофункциональные центры предоставления услуг, - сообщила Анна Милицына.

 

5 окон для приема субъектов предпринимательства, так называемые «окна для бизнеса», в рамках пилотного проекта «МФЦ для бизнеса» были организованы в центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в Иркутской области в период с 1 августа по 1 сентября 2016 г. На сегодняшний день действуют специализированные окна в центрах «Мои Документы» - в г. Байкальске (это 2 окна), в г. Саянске и г. Нижнеудинске (по 1 окну).

 

11 окон в рамках развития проекта «МФЦ для бизнеса» будут организованы в период с 1 ноября по 25 декабря 2016 г. в гг. Иркутск (7 окон), Братск (1 окно), Киренск (1 окно), Бодайбо (1 окно), Мама (1 окно).

 

Кроме вышеуказанных окон для бизнеса, с 2015 года реализовано предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» заявителям, в том числе и для субъектов предпринимательства, в 2-х Центрах развития бизнеса ПАО «Сбербанк РФ» (1 окно - в г. Иркутске с 20.07.2015 г. и 1 окно - г. Ангарске с 25.06.2015 г.).

 

В центрах «Мои Документы» Иркутской области, в которых открыты окна для бизнеса, организована действующая государственная и иная поддержка. В государственную и иную поддержку включены 35 федеральных услуг, 177 региональных и муниципальных услуг и 12 мер поддержки.

 

Проект «МФЦ для бизнеса», направленный на улучшение условий взаимодействия власти и бизнеса в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг работающим предпринимателям и гражданам, которые только планируют начать предпринимательскую деятельность. Кроме таких популярных услуг как регистрация ИП, регистрация изменений в учредительные документы, уже предоставляемых по принципу «одного окна» во всех центрах «Мои Документы», в специализированных окнах для бизнеса можно будет получить информацию о мерах государственной поддержки, структурах, эту поддержку оказывающих.

 

Также в специализированных окнах для бизнеса, помимо получения информации о субсидиях, предоставляемых в целях поддержки предпринимательства, можно было сдать пакет документов для получения субсидии из областного бюджета до 30.09.2016 г. (запланирован прием пакетов документов на получение субсидии в 2017 г. в организованных окнах для бизнеса в центрах «Мои Документы» Иркутской области) в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат (части затрат) в связи с реализацией мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, предоставляемой министерством экономического развития Иркутской области, и пакет документов на получение субсидии в целях осуществления развития традиционного хозяйствования и занятия промыслами малочисленных народов (оленеводство, рыболовство, охота), предоставляемой министерством сельского хозяйства Иркутской области (организован прием документов в 8 центрах «Мои Документы» - п. Мама, г. Бодайбо, г. Киренск, с. Ербогачен, г. Усть-Кут, р.п. Магистральный, г. Нижнеудинск - действует 1 окно для бизнеса и действуют общины коренных малочисленных народов севера - КМНС, г. Качуг).

 

В рамках проекта «МФЦ для бизнеса» дополнен перечень услугами АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», информированием о деятельности Иркутского областного Гарантийного фонда.

 

Как результат работы с субъектами предпринимательства, за 9 месяцев 2016 года, в том числе учитывая период запуска проекта «МФЦ для бизнеса» в Иркутской области, за получением государственных и муниципальных услуг в центры «Мои Документы» Иркутской области уже обратилось 15 129 представителей малого и среднего предпринимательства (за весь 2015 год отмечено - 12 328 обращений).

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее