ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

      В настоящее время почти треть населения России так или иначе связана с малым бизнесом. В связи с этим Правительство Российской Федерации поручило создать общероссийскую сеть специализированных центров, зон и «окон» предоставления государственных и муниципальных услуг, работающих под брендом «Мои Документы» для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. 

      В рамках реализации Плана мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на 2016-2018 годы, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым, в Иркутской области стартовал «пилотный» проект, направленный на создание в центрах «Мои Документы» специализированных «окон» для предоставления государственных, муниципальных и сопутствующих услуг субъектам предпринимательства под названием «От идеи до бизнеса».

      Задача по улучшению условий ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности Иркутской области была обозначена главой региона С.Г. Левченко в Инвестиционном послании 2016 года.

      В мае 2016 года Министерство экономического развития Российской Федерации объявило о начале этого проекта на территории Российской Федерации.  В июле 2016 года Иркутская область вошла в список 39 субъектов Российской Федерации, отобранных для проведения «пилота».

      Автор и организатор проекта «От идеи до бизнеса» в нашем регионе -  Министерство экономического развития Иркутской области. Сама идея создания специализированного направления работы центров «Мои Документы» в Иркутской области родилась на одном из совещаний, проводимых Министерством экономического развития Иркутской области.

     Проект «От идеи до бизнеса» - это проект, направленный на улучшение условий взаимодействия власти и бизнеса в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг работающим предпринимателям и гражданам, которые только планируют начать предпринимательскую деятельность. Кроме таких популярных услуг как регистрация ИП, регистрация изменений в учредительные документы, уже предоставляемых по принципу «одного окна» во всех центрах «Мои Документы», в специализированных «окнах» для бизнеса можно будет получить информацию о мерах государственной поддержки, структурах, оказывающих эту поддержку. 

      Лозунг проекта - «От идеи до бизнеса», отражает идею создания единой точки входа для предпринимателей и граждан, собирающихся начать предпринимательскую деятельность где им будет представлена необходимая информационная поддержка о механизмах и мерах поддержки, которую они смогут получить от органов власти и специализированных организаций: Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области, Гарантийный фонд, Министерство экономического развития Иркутской области, Министерство сельского хозяйства, АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», услуги федеральных органов власти, внебюджетных фондов, конечно, услуги органов местного самоуправления.

      В перспективе, при дальнейшем развитии проекта, перечень предоставляемых услуг в специализированных «окнах» для бизнеса центров «Мои Документы» будет дополняться в зависимости от тех потребностей, которые будут возникать у представителей бизнес-сообщества.

      На сегодняшний день открыты специализированные «окна» в центрах «Мои Документы» г. в Байкальске (это два специализированных окна), в городах Саянске и Нижнеудинске (по одному окну).

      В г. Байкальске в торжественной церемонии открытия двух специализированных «окон» участвовали первый заместитель министра экономического развития Иркутской области Вячеслав Козин, заместитель главы Байкальского муниципального образования (администрации Байкальского городского поселения) Евгения Шапиро и Председатель региональной Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», член Общественной палаты Иркутской области Эдуард Яроцкий. Среди приглашенных гостей присутствовали представители прокуратуры Слюдянского района, федеральных органов исполнительной власти, других ведомств и организаций.

      В центре «Мои Документы в г. Саянске присутствовали на открытии заведующая сектором межведомственного электронного взаимодействия и муниципальных услуг Управления по экономике Администрация муниципального образования «город Саянск» Алла Россова и директор некоммерческой микрофинансовой организации «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства города Саянска» Лариса Синицина.

      А об открытии и возможностях специализированного «окна» для бизнеса в центре «Мои Документы в г. Нижнеудинске начальник центра Елена Шелкова докладывала на планерном заседании в Администрации муниципального образования «город Нижнеудинск».

     Что из себя представляет  «окно» для бизнеса? По своей сути - это специализированное «окно», в котором услуги будут предоставляться юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам, планирующим заняться предпринимательской деятельностью. Создание таких специализированных «окон» для бизнеса, ориентация на потребности предпринимателей, гибкое реагирование на изменения позволит сделать процесс взаимодействия бизнес-сообщества и власти эффективным и комфортным, поскольку сегодня центры «Мои Документы» - это новое сервисное лицо государства.

      Период реализации пилотного проекта на территории Российской Федерации – с мая по ноябрь 2016 г., итоги пилота будут подводиться Министерством экономического развития Российской Федерации не позднее 1 декабря 2016 г.

      На сегодняшний день в центрах «Мои Документы» уже предоставляется более 200 услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в рамках проекта «От идеи до бизнеса» этот перечень дополнен услугами АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Фонда ЦПП, информированием о деятельности Гарантийного фонда.

      Все услуги сгруппированы в рамках «жизненных ситуаций для бизнеса» - это одно из основных понятий в работе центров «Мои Документы» Иркутской области. В нашем случае – это жизненные ситуации для бизнеса, разделенные на три группы:

      - Услуги на этапе открытия бизнеса;

      - Услуги на этапе ведения и развития бизнеса;

      - Услуги на этапе закрытия бизнеса.

      В рамках этих «жизненных ситуаций для бизнеса» юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также граждане, планирующие заниматься предпринимательством, смогут получить по принципу «одного окна»: 

  1. более 70 услуг, перечень которых утвержден Министерством экономического развития Иркутской области.
  2. информацию о мерах государственной поддержки, представляющихся на территории Иркутской области, и подать документы, необходимые для получения этой поддержки (на начальном этапе это две субсидии).
  3. информацию об услугах специализированных организаций, оказывающих поддержку предпринимателям.

      Что касается механизма работы такого специализированного «окна», то на первом этапе в процессе общения проводится анкетирование заявителя, которое позволит определить его категорию и «жизненную ситуацию для бизнеса». На следующем этапе, как и при любом другом обращении, сотрудником центра определяется заинтересованность заявителя в конкретной услуге, а также предлагается перечень дополнительных услуг, которые также могут вызвать интерес у этого заявителя в рамках его категории и «жизненной ситуации». Например, если заявителем является сельхозтоваропроизводитель, то ему будет предложена информация о мерах поддержки, предоставляемых Министерством сельского хозяйства Иркутской области.

      Также, в специализированных «окнах» можно будет, помимо получения информации о субсидиях, предоставляемых в целях поддержки предпринимательства, сдать пакет документов для получения субсидии из областного бюджета в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат (части затрат) в связи с реализацией мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, предоставляемой Министерством экономического развития Иркутской области, и пакет документов на получение субсидии в целях осуществления развития традиционного хозяйствования и занятия промыслами малочисленных народов (оленеводство, рыболовство, охота), предоставляемой Министерством сельского хозяйства Иркутской области. Параллельно в 2016 году будет расширяться перечень услуг и корректироваться механизмы их предоставления.  После выявления потребности заявителя в той или иной услуге происходит процесс ее предоставления.

      В центре телефонного обслуживания создана отдельная телефонная линия (бесплатный номер 8-800-2000-665), где также можно получить информацию об услугах, предоставляемых в специализированных «окнах» для бизнеса, записаться на определенное время, а также, в случае необходимости, связаться с представителями Фонда ЦПП, Гарантийного фонда для получения детальной и подробной информации.

      На сайте www.mfc38.ru также добавлен специальный раздел по проекту «От идеи до бизнеса», где можно увидеть перечень услуг, предоставляемых в специализированных «окнах» для бизнеса, посмотреть перечень документов, необходимых для их предоставления. 

       В системе «Электронная очередь» предусмотрен вывод отдельной позиции для обслуживания субъектов предпринимательства и лиц, желающих заняться предпринимательской деятельности, в таких специализированных «окнах».

      В планах ГАУ «МФЦ ИО» на ближайшую перспективу – расширение перечня услуг АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», поэтапное внедрение сопутствующих услуг (таких как открытие счета в банке), взаимодействие с органами местного самоуправления, бизнес-объединениями и постоянный мониторинг качества данного взаимодействия, и повышение его эффективности.

 

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее