ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

 

Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров, открывая заседание «проектного офиса» по внедрению в Иркутской области лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации отметил, что внедрение в муниципальные образования лучших практик по повышению инвестиционной привлекательности -  залог успешного развития региона. Заседание «проектного офиса» прошло в расширенном составе: помимо его членов, присутствовали руководители Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), которое является непосредственным инициатором проведения Национального рейтинга, а также координатором внедрения «Атласа муниципальных практик».

 

Более того, участие в работе приняли мэры муниципальных образований Приангарья и их заместители, члены экспертной группы по мониторингу внедрения регионального инвестиционного стандарта, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, депутаты Законодательного собрания.

 

Национальный рейтинг – основной индикатор развития инвестиционного климата в стране. Его задачами являются: выявление лучших практик по работе с инвесторами в регионах, создание системы стимулов для региональных органов власти и создание системы управления изменениями и развития проектных команд.

 

На заседании обсуждалась методология проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Руководитель департамента развития инвестиционного климата АСИ Вера Адаева рассказала о  системе формировании рейтинга, который состоит из 45 показателей. Было отмечено, при кажущейся субъективности метода оценки, в реальности видна взаимосвязь: в регионах, которые повышают свое место в рейтинге, заметно увеличивается объем инвестиций и валового регионального продукта.

 

Вера Адаева сказала, что рост позиций Иркутской области в рейтинге 2016 года произошел по таким показателям, как: среднее количество процедур при подключении к электросетям, доля численности работников малого предпринимательства в общей численности занятого населении, среднее время подключения к электросетям. Невысокую оценку дали органам власти по лицензированию отдельных видов деятельности и оказанию консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе. При этом необходимо усилить Интернет-портал об инвестиционной деятельности.

 

Кроме того, впервые Иркутская область стала регионом, где бизнес-сообщество отмечает снижение административного давления. Напомним, отраслевая рабочая группа "Административное давление на бизнес" создана в рамках работы "проектного офиса" в региональном правительстве. Возглавляет группу руководитель аппарата Уполномоченного Эвелина Секулович. Группа занимается выработкой предложений по сокращению всех видов проверок бизнеса, аудитом "штрафной экономики", блокированием инициатив по повышению штрафов.

 

Важную роль в определении места в рейтинге играют муниципальные образования, поэтому на заседании были представлены успешные региональные и муниципальные практики, проект «Атлас муниципальных практик», на примере Тюменской области рассмотрен удачный опыт реализации проектов по улучшению инвестклимата в муниципалитетах.

 

Руководитель управления по развитию малого и среднего бизнеса АСИ Иван Аврах отметил, что в настоящее время в процесс внедрения включены порядка 1000 муниципальных образований, представляющих более 65 субъектов Российской Федерации. Из них - 30 лучших муниципальных практик, в сфере привлечения инвестиций, развития территорий и поддержки среднего и малого предпринимательства.

 

Кроме того, в муниципальных образованиях Иркутской области внедряются успешные практики, направленные на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, а на областном уровне – Стандарта развития конкуренции в российских регионах. 6 лучших муниципальных практик г. Братска были включены в «Атлас муниципальных практик». Положительно были восприняты в предпринимательской среде: сокращение в 2,5 раза сроков прохождения разрешительных процедур, запуск инвестиционной карты города, дающей наглядную информацию о муниципалитете (о городской, инженерной, транспортной инфраструктуре, о градостроительном зонировании, о свободных инвестиционных площадках и др).

 

Александр Битаров отметил, что органы местного самоуправления играют существенную роль в поддержке и стимулировании инвестиционной деятельности на своих территориях. Именно на муниципальном уровне предприниматель оформляет земельный участок, регистрирует объект недвижимости, получает разрешение на строительство, муниципальное образование осуществляет реализацию программ социально-экономического развития и так далее. Поэтому хотелось, чтобы не только на региональном уровне проводилась работа в этом направлении, но и на муниципальном.

 

Министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина, поблагодарила Агентство за готовность к содействию по поиску новых путей развития инвестиционного климата Приангарья и выразила готовность содействовать в распространении лучших практик. Она подчеркнула, что деятельность по улучшению инвестиционного климата неразрывно связана с внедрением лучших практик АСИ. Важно углубить взаимодействие с Агентством стратегических инициатив.

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее