ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

 

5 июля на заседании возобновившего свою работу Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Иркутской области рассматривались вопросы имущественной поддержки, в том числе, реализация 159 Федерального закона, также к обсуждению был представлен проект Стратегии социально-экономического развития Приангарья. Об этом сообщил первый заместитель регионального министерства экономического развития Вячеслав Козин.

 

159 Федеральный закон закрепляет право преимущественного выкупа за малыми и средними предприятиями недвижимости, находящейся в государственной или муниципальной  собственности. Правом можно воспользоваться при условии, если к  1 июля 2015 года предприниматель арендует объект непрерывно в течение двух лет и более, и при этом не имеет долга  по оплате.

 

В своем докладе первый заместитель министра имущественных отношений Александр Курбатов отметил, что с прошлого года срок рассрочки оплаты приобретаемого предпринимателями имущества увеличен с 3 до 5 лет.

 

При этом, по его словам, существует ряд сложностей передачи субъектам малого и среднего бизнеса имущества, не используемого областными учреждениями. Вызвано это тем, что в Иркутской области отсутствует имущество, свободное от прав третьих лиц, оно находится в оперативном управлении подведомственных учреждений. Если же предприниматель пожелает арендовать такую недвижимость, то имущество снимут из оперативного управления и передадут в пользование. Но зачастую недвижимость находится в ветхом или аварийном состоянии, и заинтересованность у предпринимателей в имущественной поддержке низкая.

 

По оценке начальника отдела  по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Иркутской области Натальи Христюк, показатели по объему такого вида поддержки незначительны. По ее словам, за 7 лет предпринимателям передано 700 объектов, и с каждым годом этот показатель снижается.

 

Обратную связь по реализации 159 закона дала руководитель аппарата  Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской  области Эвелина Секулович. В своём докладе она назвала ряд системных проблем, по которым предпринимателям сложно воспользоваться своим преимущественным правом выкупа недвижимости.  Помещение не поставлено на кадастровый учет, либо поставлено не в соответствии с заключенным договором аренды, помещение не является изолированным, поэтому не может быть сформировано как самостоятельный объект кадастрового учета, следовательно, не может быть предметом договора купли-продажи, имущество органом передано в оперативное управление, поэтому Федеральный закон № 159 не применяется и другие причины.

 

Минимуществу и органам местного самоуправления Иркутской области было предложено провести инвентаризацию договоров аренды, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства. По результатам проведенной инвентаризации предлагается направить предпринимателям предложения о реализации преимущественного права с рассрочкой оплаты имущества в течение 5 лет. Эти предложения были озвучены на Совете.

 

Заместитель Председателя регионального Правительства Антон Логашов поддержал предложение и поручил министерству имущественных отношений Иркутской области провести инвентаризацию помещений, которые могут быть выкуплены предпринимателями. Антон Борисович отметил о необходимости внесения предложенных рекомендаций в проект решений. чтобы завершить работу раз и навсегда.

 

Заместитель министра экономического развития региона Максим Булдаков прокомментировал, что есть ряд муниципальных образований, где перечень имущества не утвержден вовсе или не актуализирован на текущий момент. В рамках реализации Соглашения с Корпорацией малого и среднего предпринимательства представители министерства провели видеоконференцсвязь с муниципальными образованиями и определились, о необходимости формирования и актуализации перечня недвижимости.

 

 В заключение заседания участники совета внесли предложения по доработке Проекта стратегии социального-экономического развития Иркутской области, представленного первым заместителем министра экономического развития Иркутской области Вячеславом Козиным. Данные доработки будут учтены при реализации последней версии. Заместитель министра напомнил, что проект стратегии опубликован на сайте Правительства и до конца июля принимаются предложения, вопросы, замечания.

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее