ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

11 февраля 2016 г., в день бурятского народного праздника «Сагаалган-2016», в селе Оса торжественно открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Отныне процесс получения документов для жителей района станет простым и удобным, доступным и качественным.

Обращение в центр «Мои Документы» позволит жителям Осинского района сократить временные и финансовые затраты, получить весь комплекс государственных и муниципальных услуг по ряду жизненных услуг, например, таких как «Рождение ребенка», «Открытие собственного дела», «Индивидуальное жилищное строительство», «Выход на пенсию». На сегодняшний день предоставляется более 260 услуг по принципу «одного окна»

В отделе МФЦ в с. Оса организована доступная среда для маломобильных граждан – вход оборудован пандусом. В комфортном зале ожидания для посетителей установлены удобные диваны, стойки для заполнения заявлений, размещены информационные стенды с полезными для заявителей материалами по предоставляемым услугам, оборудована детская зона – на столике размещены игры, книжки, фломастеры. Распределение потоков заявителей осуществляется путем выдачи талонов из системы электронной очереди, а прием, выдача документов и консультации предоставляются в 4-х окнах.

Торжественная церемония открытия центра «Мои Документы» прошла в рамках исторических традиций: поприветствовали на бурятском языке и национальными блюдами угостили почетных гостей девушки в бурятских костюмах. В праздничном мероприятии принимали участие министр экономического развития Иркутской области Оксана Вячеславовна Тетерина, мэр МО «Осинский район» Виктор Михайлович Мантыков, а также директор областного МФЦ Анна Анатольевна Милицына.

По словам министра экономического развития Оксаны Вячеславовны Тетериной, с начала реализации проекта по развитию сети многофункциональных центров в Иркутской области открыт 41 центр «Мои Документы». Возможность обращения за государственными и муниципальными услугами предоставлена жителям 133 населенных пунктов Иркутской области, где организована деятельность территориально обособленных структурных подразделений центров «Мои Документы». На сегодняшний день общее количество окон, в которых обеспечивается прием и выдача документов по 260 услугам, составляет 552 окна.

«Кроме создания доступных и комфортных условий для граждан при получении государственных и муниципальных услуг, в том числе в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, центры «Мои Документы», расширяя территорию присутствия и на Усть-Ордынский Бурятский округ, решают ряд значимых вопросов для жителей Осы и Осинского района – возможности получения услуг по принципу «одного окна», доступность услуг и высокий уровень клиентоориентированности на каждого заявителя. В том числе, открытие многофункционального центра позволило создать дополнительные рабочие места для населения Осинского района», - рассказала Анна Милицына.

В первом квартале 2016 года будут открыты еще 5 центров «Мои Документы» в таких населенных пунктах как Ербогачён, Чунский, Кутулик, Куйтун, Магистральный и 16 обособленных подразделений в населенных пунктах муниципальных районов Иркутской области.

Таким образом, к концу первого квартала 2016 года в Иркутской области будет завершен первый этап общероссийского проекта по развитию сети МФЦ, нацеленных на повышение качества, комфортности и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

 

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее