ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

2 сентября в г. Иркутске в конференц-зале библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского при поддержке Фонда «Центра поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» совместно с Иркутским областным Домом науки и техники прошел семинар «Основы предпринимательской деятельности». В обучении приняли участие более 30 предпринимателей из Иркутска, Ангарска и Шелехова. На семинаре были затронуты вопросы грамотного бизнес-планирования, создания системы мотивации и ответственности на малом предприятии.

В качестве одного из докладчиков организаторы мероприятия пригласили представителя центра «Мои Документы». Руководитель Иркутского отделения Рязанова Ольга Александровна рассказала слушателям о деятельности центра «Мои Документы», о преимуществах обращения в центры для предпринимателей в рамках жизненной ситуации «Открытие своего дела» по принципу «одного окна». Напомним, что в перечень услуг центра для малого и среднего бизнеса входят: государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, услуги в сфере недвижимости и строительства, налогового учета». Для удобства предпринимателей окна «Мои Документы» работают на базе Центров развития бизнеса ОАО «Сбербанк России» в городах Иркутск, проспект Большой Литейный, д. 3 и Ангарск, ул. Чайковского, д. 24. До конца года запланировано открытие еще 2 центров «Мои Документы» в отделениях Сбербанка в городах Иркутск и Братск. Это обеспечит доступность получения государственных и муниципальных услуг широкому кругу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее