ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

 В селе Баяндай открылось отделение Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг 

Некундэ, 131. Когда-то по этому адресу располагался единственный в районе Дом быта. Но в 90-е заведение по оказанию бытовых услуг населению перестало существовать, а здание, принадлежащее муниципалитету, простаивало, ожидая своей участи, в течение многих лет. До тех пор, пока некоторое время назад частные предприниматели, проявив инициативу, не попытались наладить здесь бизнес. Поначалу дела шли вполне успешно: жители из разных уголков района приезжали в парикмахерскую «Анна» сделать стрижку или укладку, приобрести нужный товар в «Диксисе» или в магазине «Мебель»…

Только все это – в прошлом. Сегодня здесь свою работу начал многофункциональный центр под названием «Мои документы», цель создания которого – организация централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг жителям района по принципу «одного окна». В настоящее время уже функционируют филиалы в Иркутске, Шелехове и Байкальске. МФЦ в Баяндае – четвертый по счету. До конца года планируется открытие многофункциональных центров в поселках Усть-Ордынский и Залари, городах Усть-Илимск и Саянск. И это лишь отражает положительную тенденцию развития филиальной сети ГАУ «МФЦ Иркутской области» в регионе.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника ГАУ «МФЦ ИО» Оксана Немчина, начальник отдела организации обслуживания Татьяна Фандеева, начальник отдела развития Александр Касьянов, начальник отделения ГАУ «МФЦ ИО» пос. Усть-Ордынский Борис Хатуев, начальник филиала Николай Кузьмин, заместитель мэра района Виталий Еликов, начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Баяндаевскому району Октябрина Мантатова.

– Многофункциональный центр позволит выйти на более качественный уровень предоставления государственных и муниципальных услуг жителям Баяндаевского района. Задача МФЦ сделать так, чтобы человек, приехавший в районный центр, смог разрешить все свои проблемы в одном месте, – подчеркнула заместитель начальника ГАУ «МФЦ ИО» Оксана Немчина. – К примеру, в МФЦ можно будет обратиться по поводу оформления соответствующих документов по рождению ребенка, минуя ЗАГС, Пенсионный фонд, службу социальной защиты.

– Открытие многофункционального центра – большое событие для района, - отметил заместитель мэра района Виталий Еликов. – Необходимость открытия подобного центра была, поскольку это позволит гражданам оперативно решать свои вопросы.

После символического открытия филиала, которое украсили народный хореографический коллектив «Грация» и солисты фольклорного ансамбля «Баян дайда», и традиционного вручения подарков участники мероприятия совершили ознакомительную экскурсию по филиалу МФЦ. Здесь созданы все необходимые условия для комфортного, оперативного и качественного обслуживания посетителей. Помещение оснащено системой электронного управления очередью, с помощью которой у населения будет возможность экономить время, так как не придется целыми днями простаивать в очереди. Посетитель должен получить квиток в терминале и подождать, когда на табло высветится его номер, а система оповещения его озвучит. На момент открытия центра таких окон – четыре. Для посетителей с детьми обустроен «детский уголок».

Действительно, с открытием филиала в районе жители смогут получать услуги без хождений по многочисленным инстанциям. Кроме этого, с недавних пор в этом же здании располагается управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Баяндаевскому району. Поэтому преимущества создания подобного центра в сельской местности – налицо. Касается это, в первую очередь, тех, кому в силу различных обстоятельств – возраста или отсутствия транспорта, финансов – проблематично выехать для оформления необходимых документов за пределы района. Штат учреждения сформирован из восьми сотрудников – руководителя, двух юрисконсультов и пяти регистраторов. Все специалисты предварительно прошли обучение, а также стажировку в ГАУ «МФЦ ИО» и ведомствах, связанных с оформлением документов. Сроки оформления документации, по словам начальника филиала Николая Кузьмина, будут выдержаны в порядке, установленном законодательством, с учетом транспортировки.

Таким образом, жители района могут получать около 200 государственных и муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений (оформление земельных участков, градостроительного плана, технического паспорта, получение разрешения на строительство и другое) и налогообложения, услуги Россреестра, по линии социальной поддержки населения (оформление льгот, субсидий, пособий) и так далее. Что же касается нотариальных услуг, то вопрос в данном направлении прорабатывается, пока они предоставляться не будут. С полным перечнем услуг, которые выполняются в МФЦ, а также подробной информацией о порядке их предоставления, можно ознакомиться в самом центре или на сайте ГАУ «МФЦ ИО».

Хочется пожелать работникам филиала МФЦ нашего района качественной и успешной работы, а посетителям – удачного и приятного посещения.

Валентина Убодоева

Газета "Заря" муниципального образования

 "Баяндаевский район".

P.S. График работы МФЦ: понедельник – пятница (09.00 – 20.00 часов), суббота (10.00 – 17.00 часов), воскресенье – выходной день.

Центр телефонного обслуживания: 8-800-1000-447

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее