ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

 

Всемирный день защиты прав потребителей ежегодно проходит 15 марта.  С 1994 года этот день отмечается и в России.

 

 

Ежегодно тематику всемирного дня потребителей определяет Международная Федерация потребительских организаций. В 2020 году он проходит под девизом «Рациональный потребитель».

 

Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, что приводит к утрате уникальных природных объектов.

 

Чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого придерживаться принципов рационального и ответственного потребления товаров и услуг.   

 

По подсчетам ООН домохозяйства потребляют 29 % мировой энергии, их вклад в общие выбросы в атмосферу составляет 21 %. Другие исследования показывают, что при производстве различных видов товаров используется пластик, который практически не перерабатываются. 

 

Выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

 

В Иркутской области специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят различные просветительские мероприятия: консультируют население по вопросам защиты прав потребителей и проводят беседы, лекции, семинары, уроки-практикумы по общим вопросам в сфере защиты прав потребителей, а также по вопросам рационального использования товаров в школах, средних и высших учебных заведениях, библиотеках, торговых предприятиях и пр.

 

 

Хотите повысить уровень потребительской грамотности в области защиты прав потребителей? Направляйте заявки по электронной почте: zpp@sesoirk.irkutsk.ru  или по телефону - 8 (3952) 22-23-88.

 

Все мероприятия проводятся на безвозмездной основе, по предварительной записи.

 

 

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее