ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Законодательного акта, регламентирующего этот вопрос, не существует, но  можно воспользоваться ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.

 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 

Другими словами, если вы забронировали столик, внеся предоплату, но при этом не заказывали конкретных блюд, организация не вправе оставить данную денежную сумму у себя, и обязана вам ее вернуть. Когда организация общественного питания отказывается вернуть деньги, это считается неправомерным.

 

Если банкет заказан, список блюд из меню согласован и внесена предоплата, но мероприятие отменилось, сумма предоплаты также возвращается в полном объеме. Если предоплата внесена и согласованны блюда, не входящие в общее меню, то такие расходы могут быть выставлены вам организацией, при наличии чеков подтверждающих покупку продуктов, для приготовления блюд не из общего меню.

 

 

Подготовлено с использованием системы «Консультант-Плюс»

 

специалистами центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области

 

 

 

 

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее