ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

В Иркутской области популярность электронной регистрации прав на недвижимость растет. Если в 2016 году поступило около 2,5 тыс. электронных заявлений, то за девять месяцев 2019 года их количество превысило 48 тысяч.

Однако в этом году произошло несколько случаев мошенничеств. С помощью электронной подписи без ведома собственника совершались сделки купли-продажи недвижимости. Чтобы собственник недвижимости контролировал процесс электронной регистрации прав, был принят закон по защите граждан от мошенников.

 

Теперь при проведении сделок с недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, нужно заранее подать в Росреестр соответствующее заявление, обратившись в ближайший центр "Мои Документы".

 

На основании заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесут отметку о возможности регистрации перехода или прекращения права на недвижимость по документам, поданным в электронном виде.

 

В случае, если документы о переходе права поступят на регистрацию в Росреестр в электронном виде, а такое заявление собственник не подаст заранее, документы будут возвращены заявителю без рассмотрения.

 

Из этого правила закон предусматривает ряд исключений. Внесение отметки в ЕГРН не потребуется, если:

 

  • электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра;
  • электронные документы на регистрацию поданы нотариусом, органом власти, органом местного самоуправления;
  • электронные документы поданы через кредитную организацию.

 

 

 

 

 По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее