ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

 

Несмотря на то, что обязанность по перечислению взносов на капитальный ремонт у собственников многоквартирных домов возникла в 2014 году, у жителей Иркутской области, еще возникают некоторые вопросы, с которыми они обращаются в консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области». Для повышения уровня правовой грамотности населения специалисты дали ответы на наиболее актуальные вопросы:

 

 

- Кто платит взнос за неприватизированные квартиры?

 

- В соответствии со ст. 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК   РФ), собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. У каждого помещения в многоквартирном доме есть собственник: физическое или юридическое лицо. Если квартира не приватизирована, то взносы платит местная администрация, как собственник муниципального жилья.

 

 

- Наш дом признали аварийным, должны ли мы дальше оплачивать взносы на капитальный ремонт? С соседями решили, что будем платить, поскольку нужны деньги на снос.

 

Если Ваш дом был включен в Региональную программу и собственники оплачивали взносы на капитальный ремонт, но в силу определенных обстоятельств дом признается аварийным и подлежащим сносу, то согласно пп.7 п.1 ст. 167 ЖК РФ средства фонда используются, в том числе и на снос. И с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу собственники жилья освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт (п2. ст. 169 ЖК РФ).

 

- Можно получить информацию по оплате взносов другими собственниками дома, в котором я живу?

 

- Порядок предоставления сведений по оплате взносов регулируется Постановлением Правительства Иркутской области от 23 января 2014 года №20-пп. Запрос на получение сведений (далее - запрос) подается владельцу специального счета - региональному оператору в письменной форме почтовым отправлением через организации почтовой связи или путем личного обращения заявителей. В течение пяти дней с момента регистрации запроса владелец специального счета и региональный оператор рассматривают его и предоставляют запрашиваемые сведения заявителю либо принимают решение об отказе в предоставлении сведений.


- Кто контролирует работу регионального оператора?

 

- В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 28 марта 2014 года № 171-пп, контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области, и за обеспечением сохранности этих средств осуществляется службой государственного жилищного надзора Иркутской области.   

 

- Проведен капитальный ремонт в 2018 году, периодически, обнаруживаем недостатки в выполненных работах, к кому обращаться?

 

- Если уже после приемки дома, возникают вопросы по качеству оказываемых услуг по водо-тепло-электроснабжению, то необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию (УК), поскольку дом был принят, как собственниками (их представителями), так и УК. Убедившись, что причина не в качестве обслуживания дома УК, необходимо составить акт по выявленным недостаткам, направить его региональному оператору, поскольку в соответствии с п. 2.11 ст. 182 именно он несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ. А тот в свою очередь предъявит подрядчику, который по договору несет гарантийные обязательства.

 

 

 

Информация подготовлена специалистами отделения по защите прав потребителей – консультационного центра

 

с использованием материалов СПС КонсультантПлюс

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее