ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

 

К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза.

 

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, сетчатки глаз, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.

 

Кроме того, согласно программе «Цифровая экономика РФ», к 2024 году в России должно появиться минимум 10 высокотехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке предприятий в сфере высоких технологий, 10 индустриальных цифровых платформ для основных отраслей экономики, 500 малых и средних предприятий в сфере создания цифровых технологий.

 

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание граждан на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

 

В Иркутской области специалисты консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» ежегодно проводят различные просветительские мероприятия. Так в феврале – марте 2019 года сотрудники проведут тематические мероприятия, такие как:

 

-  консультирование по вопросам защиты прав потребителей при приобретении товаров через сеть «Интернет» в рамках проведения «Горячих линий»;

-  уроки-практикумы, беседы, лекции, семинары по общим вопросам в сфере защиты прав потребителей в школах, средних и высших учебных заведениях, библиотеках, торговых предприятиях, а также для граждан социально-ориентированных организаций, советов ветеранов, «женсоветов» и иных организаций;

- публикации информационных материалов по вопросам защиты прав потребителей, в том числе при осуществлении покупок через «Интернет» на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, МФЦ Иркутской области, МО городов, районов Иркутской области, и иных СМИ;

- оформление тематических стендов, а также для распространения среди населения памяток и брошюр.

 

Внимание!  Если есть желающие повысит уровень профессиональной грамотности в области защиты прав потребителе

мы рады сотрудничать в данном вопросе.

 Лекции проводятся на безвозмездной основе, но по предварительной записи.

Заявки необходимо отправить на адрес электронной почты: zpp@sesoirk.irkutsk.ru, уточнить информацию по мероприятию

можно по телефону: 8 (395-2) 22-23-88.

Адрес места нахождения

консультационного центра по защите прав потребителей:

 г. Иркутск, ул. Трилиссера 51

 

 

Информация подготовлена специалистами консультационного центра

ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»,

с использованием материала сайта http://rospotrebnadzor.ru

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее