ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

В настоящее время все больше и больше людей используют безналичный способ расчета товаров и услуг, а поскольку мы живем в век развитых технологий, то и те, кто хочет получить Ваши деньги незаконным путем, тоже не стоят на месте, и все чаще разрабатывают способы и технологии, направленные на хищение денежных средств с банковских карт. В данной памятке, напомним о некоторых видах мошеннических действий, для предостережения и недопущения кражи денежных средств с ваших банковских карт.

 

Мошенничество с банковскими картами

 

- Скимминг или установка специальных устройств на банкоматы (накладная клавиатура, устройство для считывания карт), с помощью которых преступники получают информацию о карте.

 

- Траппинг - установка на банкомат устройства, которое блокирует карту и не выдает ее обратно, а «добрый» прохожий, якобы пытающийся помочь, подглядывает пин-код и после вашего ухода, забирает карту из банкомата и снимает с нее деньги.

 

- Магазинные мошенничества, когда во время оплаты покупки или услуги данные карты могут быть считаны и зафиксированы ручным скиммером.

 

- Фишинг - рассылка электронных писем, в которых от имени банка сообщается об изменениях, производимых в системе его безопасности. При этом пользователей просят возобновить информацию о карте, в том числе указать номер карты и ее ПИН-код.

 

- Мошенничество с помощью телефона - когда клиенту поступают звонки с просьбой погасить задолженность по кредиту, который клиент не брал, и в ходе разговора уточняются данные карты. По похожей схеме может звонить «автоответчик» и собирать необходимые для мошенничества данные.

 

Для того чтобы избежать неприятных последствий при осуществлении злоумышленниками вышеуказанных действий, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

 

- При использовании банкомата внимательно осмотрите поверхность над ПИН-клавиатурой и устройство для приема карты на предмет нахождения посторонних прикрепленных предметов.

- Закрывайте рукой клавиатуру при вводе ПИН-кода.

- Не передавайте банковскую карту посторонним, ее реквизиты могут быть использованы для чужих покупок.

- Требуйте проведения операций с картой только в личном присутствии, не позволяя уносить карту из поля вашего зрения.

- Никому никогда не сообщайте ваш пин-код или код из смс-сообщения.

- Подключите услугу SMS- уведомлений, всегда имейте при себе телефон круглосуточной службы поддержки владельцев карт банка - обеспечите эффективную профилактику риска несанкционированных операций по ней.

- Храните ПИН-код отдельно от карты и не пишите его на карте, не сообщайте никому. При его потере или краже немедленно заблокируйте карту.

     Помните! Банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов.

 

Мошенничество в интернете

 

Наиболее часто нас могут поджидать неприятности в следующих случаях:

- Покупки через интернет (особенно по предоплате и неоправданно низкой цене);

- При составлении «бесплатного» гороскопа;

- При получении смс от якобы платежных систем. На самом деле часто вас поджидает вирус, задача которого - собрать данные о ваших аккаунтах в платежных системах, данные банковской карты, которые вы вводите на своем компьютере;

- Когда вы получаете письма от сильно нуждающихся «королевских особ», которые за солидный процент просят вас перевести крупную сумму для спасения страны.

 

Как защититься:

 

- Не открывать сайты платежных систем по ссылке (например, в письмах), проверять, какой URL стоит в адресной строке.

- Совершайте покупки в интернете с помощью отдельной банковской карты и только на проверенных сайтах.

 

- Никогда никому не сообщайте ваши пароли. Вводить пароли можно и нужно только на самих сайтах платежных процессоров.

 

- Не храните файлы с секретной информацией на доступных или недостаточно надежных носителях информации.

 

- Если вам предлагают удаленную работу и при этом просят оплатить взнос в качестве гарантии за пересылку данных и т. п., не попадайтесь на эту ловушку.

 

- Письма о проблемах с вашим счетом в какой-либо платежной системе, требующие перехода на сайт и каких-либо действий от вас, удаляйте.

 

В 99 % случаев платежи, которые вы делаете онлайн, отменить нельзя. Поэтому не торопитесь, подумайте, прежде чем заплатить за товар или услугу.

 

Информация подготовлена специалистами

 отделения по защите прав потребителей – консультационного центра

Материал подготовлен с использованием СПС Консультант

 

 

Для получения консультации Вы можете обратиться по телефону 22-23-88 или прийти на личный прием по адресу: г. Иркутск, ул. Трилиссера, 51, каб. 113 с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

 

 

Кроме того, если у вас есть вопросы вы можете прислать их на адрес электронной почты: zpp@sesoirk.irkutsk.ru, а также обратиться по следующим адресам и телефонам консультационного центра и пунктов.

 

  

г. ИРКУТСК ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

8 (395-2) 22-23-88

г. Иркутск,

ул. Трилиссера, 51 каб. 113;  (за зданием областного архива)

г. ИРКУТСК ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

8 (935-50) 4-18-69

 

г.Шелехов, ул. Ленина,9

г. АНГАРСК,  филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»  в г.Ангарске и Ангарском районе

8 (395-5) 67-13-50

г.Ангарск,  95 кв., д.17

г. УСОЛЬЕ- СИБИРСКОЕ,  филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»  в г.Усолье-Сибирском, Усольском районе

8 (395-43) 6-79-24

г.Усолье-Сибирское, ул.Ленина, 73, каб.№ 35

г. ЧЕРЕМХОВО,  филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Черемховскоми Аларском  районах

8 (395-46) 5-66-38

г.Черемхово, ул.Плеханова, 1

г. САЯНСК,  филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Саянске, Зиме и Зиминском районе

8(39553)5-24-89

г. Саянск, мкр. Благовещенский, 5а, каб.4

п. ЗАЛАРИ,  филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»  в Заларинском, Балаганском и Нукутском  районах

8 (395-52) 2-30-67

п.Залари, ул.Совхозная, 5

г. ТУЛУН,  филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»  в г.Тулуне, Тулунском, Куйтунском районах

8 (395-30) 2-10-20

г.Тулун, ул.Виноградова, 21, каб.№ 5

г. ТАЙШЕТ,                                                       филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»  в  Тайшетском и Чунском районах

 

8 (395-63) 5-21-56

г.Тайшет, ул.Старовокзальная, 17А-1Н

г. НИЖНЕУДИНСК,  филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижнеудинском районе

8 (395-57) 7-31-74

г.Нижнеудинск, ул.Энгельса, 8

г. БРАТСК,                                                         филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»  в  г.Братске, Братском  районе

8 (395-3) 42-94-00

г.Братск, ул.Муханова, 20,      каб.№ 30

г. УСТЬ-ИЛИМСК,                                                         филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»  в  г.Усть-Илимске, Усть-Илимском районе

8 (395-35) 6-44-46

г.Усть- Илимск, Лечебная зона, 6, каб.№15

г. УСТЬ-КУТ,                                                         филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах

8 (395-65) 5-26-44

г.Усть-Кут, ул.Кирова, 91, каб.206

г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК-ИЛИМСКИЙ,                                                         филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижнеилимском районе

8 (395-66) 3-05-29

г.Железногорск-Илимский,  Квартал, 3 д.40, каб.1

п. УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ,                                                         филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, усть-Удинском, Осинском, Боханском, Качугском и Жигаловском  районах

8 (395-41) 3-27-78

п. Усть-Ордынский, пер.1-ый Октябрьский, 12

 

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее