ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»

В рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка, все участники проводят мероприятия, приуроченные к празднованию «Всероссийской недели сбережений», которая проводится с 29 октября по 16 ноября 2018 года.

 

Сотрудники консультационного центра по защите прав потребителей

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проведут

лекции для взрослого населения в рамках общественной акции:

«Защита прав потребителей финансовых услуг»

 

8 ноября 2018г., начало мероприятия в 13-00

Адрес места проведения: г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, конференц-зал

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

 

Внимание! Данное мероприятие проводится по предварительной записи для формирования списка слушателей. Заявки на участие необходимо отправить на адрес электронной почты: zpp@sesoirk.irkutsk.ru, уточнить информацию по мероприятию можно по телефону: 8 (395-2) 22-23-88.

   

На фоне роста популярности использования банковских карт участились случаи мошенничества. Чтобы обезопасить себя, близких и не оказаться жертвой мошенников рекомендуем придерживаться нескольких правил:

  1. Не сообщать никому свои персональные данные. Не следует отдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называть данные банковской карты: пин-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты).
  2. Если Вам позвонили и сказали, что с вашей карты была списана N-я сумма денег и предлагают установить новый уровень защиты карты, не сообщайте никаких данных по карте и не продолжайте разговор, а перезвоните на горячую линию Вашего банка и уточните данную информацию.
  3. Если Вы получили СМС-сообщение о блокировке карты, не перезванивайте по указанному в СМС номеру! Чтобы узнать обо всех операциях, перезвоните по номеру, указанному на ВАШЕЙ банковской карточке, сходите в банк лично и проверьте баланс через банкомат/онлайн-банк.
  4. Если Вам дают заполнить анкету или опросный лист - внимательно изучите их содержание, а своих пожилых или, наоборот, слишком юных родственников и знакомых предупредите, что прежде чем что-либо подписать, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием и связаться с Вами.
  5. С осторожностью приобретайте у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом, продукты, мелкую бытовую технику – товары могут не соответствовать обязательным требованиям, а их цена, как правило, завышается в десятки раз. С осторожностью посещайте бесплатные демонстрации косметологических услуг (массаж, «пилинг», уход за волосами и т.д.) с настойчивыми рекомендациями «местного» врача, презентации косметики с «исключительными» свойствами. Продавцы таких товаров и услуг, услышав о недостатке денежных средств, убеждают граждан заключать кредитные договоры на крупные суммы. Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная, напечатанная мелким шрифтом. Продавцы настойчивы и торопят с подписанием договора.

Самое главное - не только рассказать пожилым людям и юному поколению о способах мошенничества и мерах предосторожности, но и оказать поддержку. Пусть Ваши близкие не стесняются звонить Вам в подобных ситуациях. Будьте всегда на связи.

 

Всероссийская Горячая линия по вопросам нарушений

прав потребителей финансовых услуг:

 (8 800-100-29-26)

Предупреждение

Вы используете устаревшую версию Internet Explorer из-за чего сайт может работать некорректно Пожалуйста, обновите ваш браузер

Пройти опрос от учебного центра "Мои Документы"
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций Подробнее